Завод по переработке пластика принял участие в открытом экологическом форуме. На выставке компания представила будущую продукцию – ПЭТ-флексы. Мощность предприятия составит 23 тыс. тонн пластиковой тары в год, что эквивалентно 6 млн бутылок.
Новый завод вызвал живой интерес у профессиональной аудитории и экоактивистов. На стенде миасского предприятия впервые показали флексы – измельченные в мелкие хлопья пластиковые бутылки.
Особых требований к вторсырью нет. Сырье для производства ПЭТ- флексов планируют закупать на сортировочных комплексах. Технология многоступенчатой мойки и флотации позволит получать флекс, пригодный для вторичного использования без потери качества.
В первую очередь перерабатывать будут прозрачный и голубой пластик, пригодный для повторного производства бутылок. На заводе вторсырье будут сортировать, дробить и мыть. А вот плавить и выливать в готовые формы будут уже на других предприятиях.
«Наша задача – не делать бутылку с нуля, а превратить горы отходов в чистый флекс, тем самым вернуть пластик в производство. Вместо того чтобы тлеть в природе сотни лет, пластик будет перерабатываться и использоваться повторно. У нас уже есть договоренности как с сортировочными комплексами, так и с точками сбыта готовой продукции», – прокомментировал директор завода «Сансара» Алексей Петров.
В компании отметили, что запуск производства запланирован в конце лета, сейчас активно ведется набор персонала – от ИТР-состава до операторов линии по переработке. Всего на предприятии создано 100 рабочих мест.
Новый завод вызвал живой интерес у профессиональной аудитории и экоактивистов. На стенде миасского предприятия впервые показали флексы – измельченные в мелкие хлопья пластиковые бутылки.
Особых требований к вторсырью нет. Сырье для производства ПЭТ- флексов планируют закупать на сортировочных комплексах. Технология многоступенчатой мойки и флотации позволит получать флекс, пригодный для вторичного использования без потери качества.
В первую очередь перерабатывать будут прозрачный и голубой пластик, пригодный для повторного производства бутылок. На заводе вторсырье будут сортировать, дробить и мыть. А вот плавить и выливать в готовые формы будут уже на других предприятиях.
«Наша задача – не делать бутылку с нуля, а превратить горы отходов в чистый флекс, тем самым вернуть пластик в производство. Вместо того чтобы тлеть в природе сотни лет, пластик будет перерабатываться и использоваться повторно. У нас уже есть договоренности как с сортировочными комплексами, так и с точками сбыта готовой продукции», – прокомментировал директор завода «Сансара» Алексей Петров.
В компании отметили, что запуск производства запланирован в конце лета, сейчас активно ведется набор персонала – от ИТР-состава до операторов линии по переработке. Всего на предприятии создано 100 рабочих мест.