Наши новости

На заводе по переработке пластика побывала официальная делегация

С рабочим визитом завод по переработке пластика «Сансара» посетили представители Минприроды России, Российского экологического оператора (РЭО) и правительства Челябинской области. Делегацию возглавил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Джамбулат Хатуов.

Высокопоставленным гостям продемонстрировали будущий цех предприятия, где уже полностью смонтирована линия по переработке ПЭТ-тары. Представители завода рассказали о технологии, которая будет использоваться для измельчения пластика, и доложили о текущем этапе строительства.

«Линия полностью автоматизирована с мощной системой очистки и «умной» сортировкой. У нас нет особых требований к сырью, весь пластик пригоден для переработки. Это значит, что отходы больше не будут разлагаться на полигонах, а получат вторую жизнь», –подчеркнул директор ООО «Сансара» Алексей Петров.

На данный момент ведутся работы по подключению оборудования к электричеству. Завод будет работать автономно – электроснабжение обеспечат собственные газогенераторы.

В ходе встречи были обозначены и «проблемные точки». Основная из них – отсутствие дороги с асфальтовым покрытием: на данный момент к заводу приходится добираться по грунтовой дороге. Представители Минприроды пообещали оказать содействие в решении этого вопроса.

Пусконаладочные работы на заводе начнутся уже в июне, официальное открытие запланировано на середину сентября.